Gilles Moffet
Agence QMI

Dillon Fournier encore repêché premier

LHJMQ - Dillon Fournier encore repêché premier

Dillon Fournier© Agence QMI


 Gilles Moffet

Dernière mise à jour: 03-06-2011 | 18h36

VICTORIAVILLE - Pour une deuxième année d’affilée, le défenseur Dillon Fournier a été le premier choix d’un repêchage dans la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ).

La saison dernière, Fournier avait été réclamé au premier rang du repêchage midget par les MAINEiacs de Lewiston. Cette année, il est parti en première place du repêchage spécial à la suite de la dissolution de ces mêmes MAINEiacs, qui ont été rachetés par la LHJMQ au coût de 3,5 millions $.

Le talentueux défenseur de 17 ans poursuivra donc sa carrière avec les Huskies de Rouyn-Noranda, qui ont déboursé les 62 000 $ associés à la première sélection de ce repêchage spécial.

Certaines rumeurs ont circulé, voulant que les Huskies aient hésité à débourser une pareille somme, mais comme nous l’avait dit leur directeur général, André Tourigny, l’aspect hockey a toujours eu priorité sur l’aspect financier. La saison 2010-2011 a été pénible pour les Huskies, mais Fournier accélérera le processus de reconstruction.

Parlant au deuxième rang, le Drakkar de Baie-Comeau n’a pas hésité à payer la facture de près de 60 000 $ pour s’assurer les services du défenseur de 19 ans Samuel Carrier, qui viendra ajouter beaucoup d’expérience à la jeune défensive.

Les hôtes de la coupe Memorial 2012, les Cataractes de Shawinigan, ont réussi à s’avancer au troisième rang dans ce repêchage spécial en transigeant avec les Screaming Eagles du Cap-Breton. Ils ont sélectionné l’excellent attaquant de 19 ans, Michael Chaput (25-34-59). Toutefois, pour obtenir ce troisième choix, ainsi que le choix de deuxième ronde du repêchage midget des Eagles (34e), les Cats ont cédé Samuel Hodhod, ainsi que leurs choix de première (12e) et de deuxième ronde (21e) de l’encan de samedi.

Les Mooseheads d’Halifax, qui tentent de séduire le Drakkar de Baie-Comeau pour obtenir le premier choix du repêchage régulier, ont parlé au quatrième rang et se sont donné des munitions en choisissant la première sélection des MAINEiacs plutôt qu’un de leurs joueurs.

Ils espèrent ainsi mettre la main sur le meilleur espoir, Nathan McKinnon, samedi matin.

L’attaquant de 18 ans Samuel Henley (13-18-31) a pris la direction de Val-d’Or au cinquième rang.

Les Saguenéens de Chicoutimi, qui ont bien besoin d’ajouter du punch à l’attaque, ont comblé un poste de joueur de 20 ans avec l’acquisition de l’excellent marqueur Étienne Brodeur, auteur de 53 buts et 30 aides (83 points) la saison dernière.

L’Océanic de Rimouski, de son côté, a sélectionné au septième rang l’attaquant de 18 ans Francis Beauvilier.

L’attaquant européen Kirill Kabanov a glissé jusqu’au 16e rang et appartient désormais au Junior de Montréal.

Liste du repêchage spécial des joueurs et choix des MAINEiacs de Lewiston

Première ronde

1- Rouyn-Noranda : Dillon Fournier (D)
2- Baie-Comeau : Samuel Carrier (D)
3- Halifax : Choix de 1re ronde en 2011 (11e)
4- Shawinigan de Cap-Breton : Michael Chaput (A)
5- Val d’Or : Samuel Henley (A)
6-Chicoutimi : Étienne Brodeur (A)
7- Rimouski : Francis Beauvilier (A)
8- Victoriaville : Samuel Finn (D)
9- Victoriaville, de l’Île-du-Prince-Édouard : Stefan Fournier (A)
10- Moncton : Christophe Lalonde (A)
11- Shawinigan : Pierre-Olivier Morin (A)
12- Acadie-Bathurst : Matthew Bissonnette (A)
13- Gatineau : Antoine Bibeau (G)
14- Drummondville : Bryce Milson (A)
15- Québec : Choix de 3e ronde en 2011 (53e)
16- Montréal : Kirill Kabanov (A)
17- St. John : Ian Saab (D)

Deuxième ronde

1- St. John : Choix de 4e ronde 2011 (68e)
2- Montréal : Jess Tanguy (A)
3- Québec : Choix de 5e ronde 2011 (78e)
4- Drummondville, Brayden Woods (D)
5- Gatineau : Zachary Evans-Renaud (D)
6- Bathurst : Choix de 6e ronde (101)
7- Shawinigan : Cole Hawes (A)
8- Moncton : Alexander Zafiris (A)
9- Île-du-Prince-Édouard : passe
10- Victoriaville : Cameron Critchlow (A)
11- Rimouski : Choix de 8e ronde 2011 (137e)
12- Chicoutimi : passe
13- Val d’Or : Choix de 9e ronde (154e)
14- Halifax : Jonathan Parisien (D)
15- Cap-Breton : Choix de 9e ronde (155e)
16- Baie-Comeau : passe
17- Rouyn-Noranda : passe



Cliquez sur "J'aime" pour ajouter nos articles à votre fil Facebook


Vidéos

Photos