Les résultats des municipales

Élections - Les résultats des municipales

Les citoyens de 839 villes et villages du Québec ont été appelés aux urnes, ce dimanche 1er novembre.© Agence QMI/Éric Bolté

Dernière mise à jour: 02-11-2009 | 00h45

En collaboration avec le réseau des hebdos régionaux de Quebecor, Canoë et l'Agence QMI présentent les résultats des élections générales municipales 2009 dans plusieurs villes du Québec.

Aussi sur Canoe.ca

Alma
Marc Asselin est élu.

Baie-Comeau
Christine Brisson est élue mairesse.

Baie-Saint-Paul
C’est avec une majorité de 228 voix que M. Jean Fortin a été réélu comme maire pour un deuxième mandat, en battant M. Pierre-André Thomas.

Beauharnois
David Pollock a vaincu le maire sortant Bob Benedetti.

Beloeil
Diane Lavoie est élue.

Blainville
Le maire sortant François Cantin a été réélu avec une écrasante majorité aux dépends du candidat Florent Gravel.

Boisbriand
Les allégations de collusion auront possiblement eu raison de la mairesse sortante Sylvie Saint-Jean, la conseillère Marlene Cordato ayant été élue au final d’une course très serrée de 53% contre 47%.

Boucherville
Jean Martel est élu.

Brossard
Paul Leduc, de Priorité Brossard, reprend la mairie.

Chateauguay
Nathalie Simon a été élue à la mairie.

Drummondville
Mairesse depuis 22 ans, Francine Ruest Jutras a obtenu 12 236 votes contre 5248 pour son adversaire Frédéric Veilleux.

Gatineau
Le maire Marc Bureau a été réélu pour un deuxième mandat à la tête de la Ville de Gatineau avec 44 % des votes. Il avait obtenu 68,3% il y a 4 ans.

Granby
Richard Goulet a été élu à la mairie de Granby devançant Toni Lynn Trottier.

Huntingdon
Stéphane Gendron obtient un troisième mandat.

Joliette
Quelque 3425 électeurs de Joliette ont réélu à la tête de leur municipalité le maire sortant René Laurin alors que son adversaire Bernard Gagnon a récolté 1127 votes.

La Malbaie
Lise Lapointe a défait son adversaire, Rosaire Bertrand, par 370 voix.

La Sarre
Normand Houde a été réélu maire de La Sarre pour un troisième mandat consécutif, en récoltant 1339 voix contre 1228 pour Aldé Bellavance, ce qui représente respectivement 51 % et 46,8 % des 2623 suffrages exprimés.

Lanoraie
André Villeneuve élu.

Laval
Sans grande surprise, le règne de Gilles Vaillancourt se poursuivra à Laval puisque le maire sortant a facilement été réélu, dimanche, pour un sixième mandat consécutif.

Lévis
Danielle Roy-Marinelli, mairesse sortante, est réélue sans opposition.

Longueuil
Caroline Saint-Hilaire est élue mairesse, les citoyens montrant la porte à un parti au pouvoir depuis 27 ans.

Magog
Vicki May Hamm est élue.

Matane
Claude Canuel élu.

Mirabel
Hubert Meilleur élu.

Mont-Laurier
Michel Adrien élu.

Montréal
Gérald Tremblay (Union Montréal) bat Louise Harel (Vision Montréal) et Richard Bergeron (Projet Montréal), obtenant son 3e mandat.

Mont-Tremblant
Pierre Pilon élu.

Québec
Le maire Régis Labeaume est réélu.

Rimouski
Éric Forest est reporté au pouvoir avec une écrasante majorité.

Rosemère
Hélène Daneault élue.

Rouyn
Mario Provencher est réélu.

Saguenay
Jean Tremblay est réélu pour un 4e mandat.

Saint-Bruno
Claude Benjamin est élu maire.

Saint-Georges-de-Beauce
François Fecteau de Rassemblement Saint-Georges succède à Roger Carette à titre de maire.

Saint-Lambert
Après avoir mené une bonne partie de la soirée, le candidat à la mairie de Saint-Lambert Éric Bourbeau s’est finalement fait damer le pion au fil d’arrivée par Philippe Brunet, qui l’emporte avec une avance de seulement 37 voix.

Sainte-Adèle
Réjean Charbonneau est élu maire à Sainte-Adèle. Tous ses candidats ont aussi été élus, sauf un.

Saint-Hyacinthe
Claude Bernier remporte sa sixième victoire consécutive à la mairie, mais au prix d’une lutte corsée avec ses adversaires Huguette Corbeil et Jean-Marie Pelletier.

Saint-Jean-sur-Richelieu
Gilles Dolbec se voit confier un troisième mandat de suite aux commandes de la ville.

Saint-Jérôme
Marc Gascon élu.

Saint-Lambert
Après avoir mené une bonne partie de la soirée, le candidat à la mairie de Saint-Lambert Éric Bourbeau s’est finalement fait damer le pion au fil d’arrivée par Philippe Brunet, qui l’emporte avec une avance de seulement 37 voix.

Saint-Sauveur
Michel Lagacé élu.

Sept-Iles
Serge Lévesque succède à Ghislain Lévesque comme maire de Sept-Îles. Le conseiller a défait Marc Fafard en récoltant plus de 60% des votes.

Sherbrooke
Bernard Sévigny a été élu maire de Sherbrooke aux dépens de Hélène Gravel au terme d'une soirée de dépouillement très serrée.

Sorel
Réjean Dauplaise a vaincu le maire sortant Marcel Robert.

Terrebonne
Maire de Terrebonne depuis 1997, Jean-Marc Robitaille est réélu.

Trois-Rivières
Le maire sortant de Trois-Rivières, Yves Lévesque, a été réélu avec 4560 votes de plus que son adversaire André Carle. M. Lévesque a obtenu 25 637 votes contre 21 077.

Val d'Or
Fernand Trahan a été reporté au pouvoir avec l'appui de pas moins de 93 % des suffrages exprimés. Il a obtenu 6284 votes, contre seulement 471 pour son rival Gilles Gagnon.

Verchères
Alexandre Bélisle est élu.

TOUTES LES NOUVELLES

  • Saint-Lambert - Victoire à l’arrachée pour Philippe Brunet
  • Bernard Sévigny élu maire de Sherbrooke
  • La chronique de Joseph Facal: «Bonjour tristesse»
  • La chronique de Richard Martineau: «Vive le Roi!»
  • Montréal - Tremblay résiste
  • Montréal - Le maire a reçu le message
  • Victoire morale pour Bergeron
  • Défaite amère pour Harel
  • Première mairesse de Longueuil
  • Laval - Vaillancourt haut la main
  • Lévis - La mairesse Danielle Roy-Marinelli réélue
  • Labeaume n'abusera pas de sa majorité
  • Labeaume et son équipe balaient Québec
  • La chronique de J. Jacques Samson: Labeaumeville
  • RMQ - «Ce n'est pas la fin» -Anne Beaulieu
  • Élection de Régis Labeaume - Fillion parle de «dictature»
  • Saguenay - Jean Tremblay reporté au pouvoir
  • Mairie de Sept-Îles - Serge Lévesque succède à Ghislain Lévesque
  • Rimouski - Éric Forest réélu avec une majorité écrasante
  • Huntingdon - Stéphane Gendron reporté au pouvoir
  • 32% des Montréalais ont voté

  • Vidéos

    Photos