Agence QMI

Gala Artis 2015: et les gagnants sont...

Gala Artis 2015: moments forts et gagnants

Voir en plein écran

C'est ce soir, en direct de la Place des Arts, à Montréal, qu'a lieu le 30e Gala Artis. L'événement diffusé à TVA récompense les plus populaires artistes du petit écran au Québec.

L'animation a été confiée à Charles Lafortune qui succède à Mario Tessier. Un numéro d'ouverture rempli d'effets spéciaux et de vedettes a été proposé grâce au talent du duo Les Satiriques.

Au total, 16 prix seront remis au cours de la soirée.

Voici la liste des gagnants:

Personnalité féminine

Julie Snyder
Anne Dorval
Julie LeBreton
Sophie Lorain
*GAGNANTE: Guylaine Tremblay

Personnalité masculine

*GAGNANT: Claude Legault
Martin Matte
Charles Lafortune
Éric Salvail
Guy A. Lepage

Animateur / animatrice d’émissions de jeux

Jean-François Baril (La guerre des clans)
Alexandre Barrette (Atomes crochus, Taxi payant)
* GAGNANT: Guy Jodoin (Le tricheur)
Patrice L’Ecuyer (L’union fait la force, Des squelettes dans le placard)
Julie Snyder (Le banquier)

Animateur / animatrice d’émissions de sport

Alain Crête (Le hockey des Canadiens)
Pierre Houde (Le hockey des Canadiens, Le Grand Prix de Formule 1)
Stéphane Langdeau (L’Antichambre)
Chantal Machabée (L’Antichambre, Hockey 360)
*GAGNANT: Dave Morissette (Dave Morissette en direct)

Rôle féminin / téléromans québécois

Marie-Thérèse Fortin (Mémoires vives)
Macha Grenon (Nouvelle adresse)
Ève Landry (Unité 9)
Sophie Lorain (Au secours de Béatrice)
*GAGNANT: Guylaine Tremblay (Unité 9)

Rôle masculin / téléromans québécois

Gabriel Arcand (Au secours de Béatrice)
Paul Doucet (Unité 9)
Luc Guérin (Unité 9)
*GAGNANT: Guy Nadon (O’)
François Papineau (Unité 9)

Animateur / animatrice de magazines culturels et talk-shows

Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine)
Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)
Claude Meunier (Ti-Mé show)
André Robitaille (Les enfants de la télé)
*GAGNANT: Éric Salvail (En mode Salvail)

Rôle masculin / téléséries québécoises

Réal Bossé (19-2)
Denis Bouchard (Toute la vérité)
Éric Bruneau (Mensonges, Toute la vérité)
*GAGNANT: Claude Legault (Un sur 2, 19-2)
Marc Messier (Lance et compte)

Rôle féminin / téléséries

Céline Bonnier (Un sur 2)
Hélène Florent (Toute la vérité)
Julie Le Breton (Toute la vérité)
*GAGNANTE: Marina Orsini (Lance et compte)
Julie Perreault (19-2)

Animateur / animatrice de bulletins de nouvelles

*GAGNANT Pierre Bruneau (TVA Nouvelles)
Céline Galipeau (Le Téléjournal)
Pascale Nadeau (Le Téléjournal)
Patrice Roy (Le Téléjournal)
Sophie Thibault (TVA Nouvelles)

Animateur / animatrice d’émissions de services

Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin)
*GAGNANT: Gino Chouinard (Salut, bonjour!)
Pierre Craig (La facture)
Denis Gagné (L’épicerie)
Ricardo Larrivée (Ricardo)

Animateur / animatrice d’émissions de variétés ou de divertissement

France Beaudoin (En direct de l’univers)
Jean-René Dufort (Infoman)
Charles Lafortune (La Voix)
Patrice L’Ecuyer (Un air de famille, Prière de ne pas envoyer de fleurs)
*GAGNANT: Éric Salvail (Ce soir tout est permis, Les recettes pompettes)

Artiste d’émissions jeunesse

Stéphane Bellavance (Arrange-toi avec ça)
Yan England (L’appart du 5e)
Pierre Hébert (VRAK la vie)
Sarah-Jeanne Labrosse (L’appart du 5e, Le chalet)
*GAGNANT: Philippe Laprise (VRAK la vie)

Animateur / animatrice d’émissions d’affaires publiques

Mario Dumont (Mario Dumont)
Anne-Marie Dussault (24/60)
Alain Gravel (Enquête)
*GAGNANT: Denis Lévesque (Denis Lévesque)
Charles Tisseyre (Découverte)

Rôle masculin / comédies

Réal Bossé (LOL :-))
Daniel Brière (Les Parent)
*GAGNANT: Martin Matte (Les beaux malaises)
Martin Petit (Les pêcheurs)
Sugar Sammy (Ces gars-là)

Rôle féminin / comédies

Anne Casabonne (Complexe G)
Édith Cochrane (Complexe G)
Anne Dorval (Les Parent)
*GAGNANTE: Julie Le Breton (Les beaux malaises)
Sonia Vachon (Complexe G)

Aussi sur Canoe.ca:


Cliquez sur "J'aime" pour ajouter nos articles à votre fil Facebook


Vidéos

Photos