Agence QMI

29e Gala Artis: et les gagnants sont...

Dernière mise à jour: 28-04-2014 | 11h52

C'est ce soir, en direct du Théâtre Denise-Pelletier, à Montréal, qu'a lieu le 29e Gala Artis. L'événement diffusé à TVA récompense les meilleurs et les plus populaires artistes du petit écran au Québec.

L'animation a encore une fois été confiée à Mario Tessier. Au total, 16 prix seront remis au cours de la soirée.

Aussi sur Canoe.ca:

Voici les gagnants du 29e Gala Artis:

Rôle masculin – téléromans québécois

*GAGNANT: Paul Doucet (Unité 9)
Patrice Godin (Destinées)
Guy Nadon (O’)
François Papineau (Unité 9)

Rôle féminin – téléromans québécois

Chantal Fontaine (Yamaska)
Marie-Thérèse Fortin (Mémoires vives)
*GAGNANTE: Guylaine Tremblay (Unité 9)
Mariloup Wolfe (30 vies, Unité 9)

Animateur – émissions de jeux

Alexandre Barrette (Atomes crochus, Taxi payant)
*GAGNANT: Guy Jodoin (Le tricheur)
Patrice L’Écuyer (Des squelettes dans le placard, L’union fait la force)
Julie Snyder (Le banquier)

Animateur – émissions de services

Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin)
*GAGNANT: Gino Chouinard (Salut, bonjour!)
Pierre Craig (La facture)
Denis Gagné (L’épicerie)
Ricardo Larrivée (Ricardo)

Animateur – magazines culturels et talk-shows

Véronique Cloutier (Les enfants de la télé)
Guy Jodoin (Sucré salé)
Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)
*GAGNANT: Éric Salvail (En mode Salvail)

Artiste d’émissions jeunesse

Philippe Laprise (VRAK la vie)
Pierre Hébert (VRAK la vie)
Stéphane Bellavance (Arrange-toi avec ça)
*GAGNANT: Yan England (L’appart du 5e, Fan Club)

Rôle masculin – téléséries québécoises

Denis Bouchard (Toute la vérité)
Éric Bruneau (Toute la vérité)
*GAGNANT: Claude Legault (Un sur 2)
François Létourneau (Série noire)
Luc Picard (Les jeunes loups)

Rôle féminin – téléséries québécoises

Céline Bonnier (Un sur 2)
Anne Casabonne (La Galère)
*GAGNANTE: Hélène Florent (Toute la vérité, La Galère)
Isabel Richer (Trauma)

Animateur – émissions d’affaires publiques

Mario Dumont (Mario Dumont)
Anne-Marie Dussault (24 heures en 60 minutes, Après tout, c’est vendredi!)
Alain Gravel (Enquête)
Paul Larocque (J.E.)
*GAGNANT: Denis Lévesque (Denis Lévesque)

Rôle féminin – comédies québécoises

*GAGNANTE: Anne Dorval (Les Parent, Les bobos)
Julie Le Breton (Les beaux malaises)
Julie Ménard (LOL :-))
Sylvie Moreau (LOL :-))
Catherine Trudeau (La vie parfaite)

Rôle masculin – comédies québécoises

Réal Bossé (LOL :-))
Daniel Brière (Les Parent)
*GAGNANT:Martin Matte (Les beaux malaises)
Martin Petit (Les pêcheurs)

Animateur – émissions de variétés ou de divertissement

*GAGNANT: Charles Lafortune (La Voix)
France Beaudoin (En direct de l’univers)
Gregory Charles (Le choc des générations)
Patrice L’Écuyer (Un air de famille, Prière de ne pas envoyer de fleurs)

Animateur – bulletins de nouvelles

*GAGNANT: Pierre Bruneau (TVA Nouvelles 18 h)
Céline Galipeau (Le Téléjournal)
Patrice Roy (Téléjournal 18 h Grand Montréal)
Sophie Thibault (TVA Nouvelles 22 h)

Animateur – émissions de sport

Alain Crête (Le hockey des Canadiens)
Dany Dubé (Bons baisers de Sotchi)
*GAGNANT: Dave Morissette (Le match)
Pierre Houde (Le hockey des Canadiens, La formule 1, Jeux olympiques de Sotchi)

Personnalité masculine de l'année

Gino Chouinard
Charles Lafortune
Guy A. Lepage
Martin Matte
*GAGNANT: Claude Legault

Personnalité féminine de l'année

Sophie Thibault
Véronique Cloutier
Anne Dorval
Julie Snyder
Hélène Florent
*GAGNANTE: Guylaine Tremblay



Cliquez sur "J'aime" pour ajouter nos articles à votre fil Facebook


Vidéos

Photos