Canoë

Gala du cinéma québécois: et les gagnants sont...

Les gagnants du Gala du cinéma québécois

Voir en plein écran

La grande fête du cinéma québécois s'est déroulée dimanche soir au Monument-National, à Montréal.

Stéphane Bellavance et Pénélope McQuade ont animé le premier Gala du cinéma québécois qui a récompensé les artistes et les artisans du septième art du Québec.

Voici les gagnants des 21 prix de l'événement:

Meilleur film

Corbo de Mathieu Denis
Les démons de Philippe Lesage
Les êtres chers d'Anne Émond
Félix et Meira de Maxime Giroux
*GAGNANT: La passion d'Augustine de Léa Pool

Meilleure actrice

*GAGNANTE: Céline Bonnier (Mère Augustine) - La passion d'Augustine
Laurence Leboeuf (Apple) - Turbo Kid
Fanny Mallette (Irène Collin) - Chorus
Anna Mouglalis (Anna) - Anna
Hadas Yaron (Meira) - Félix et Meira

Meilleur acteur

Xavier Dolan (Michael Aleen) - La chanson de l'éléphant
Maxim Gaudette (David) - Les êtres chers
Alexandre Landry (Alex) - L'amour au temps de la guerre civile
Paul Savoie (Nicolas) - Le journal d'un vieil homme
*GAGNANT: Gilbert Sicotte (Roland) - Paul à Québec

Meilleure réalisation

Mathieu Denis - Corbo
Anne Émond - Les êtres chers
Maxime Giroux - Félix et Meira
Philippe Lesage -Les démons
*GAGNANTE: Léa Pool - La passion d'Augustine

Meilleure direction de la photographie

Steve Asselin - Corbo
*GAGNANT: Yves Bélanger - Brooklyn
Daniel Jobin – La passion d’Augustine
Serge Desrosiers – Ville-Marie
Pierre Gill – La chanson de l’éléphant

Meilleure direction artistique

Éric Barbeau – Les êtres chers
Philippe Arseneau Bussières – La guerre des tuques 3D
Patrice Bengle – La passion d’Augustine
Éric Barbeau – Corbo
*GAGNANT: François Séguin – Brooklyn

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

Chorus
La chanson de l'éléphant
*GAGNANT: Félix et Meira
La passion d'Augustine
Turbo Kid

Meilleur montage

François Delisle - Chorus
Dominique Fortin – La chanson de l’éléphant
Mathieu Bouchard-Malo – Les êtres chers
Hubert Hayaud – Scratch
*GAGNANT: Richard Comeau – Guibord s’en va-t-en guerre

Meilleur maquillage

Catherine Beudoin - Anna
Lizanne Lasalle - Corbo
Nicole Lapierre – La chanson de l’éléphant
Joan-Patricia Parris et Mario Soucy – Le scaphandrier
*GAGNANT: Olivier Xavier – Turbo Kid

Meilleurs costumes

Éric Poirier – Turbo Kid
Mario Davignon – After the Ball
Ginette Magny – La chanson de l’éléphant
Judy Jonker – Corbo
*GAGNANTE: Michèle Hamel – La passion d’Augustine

Meilleur son

François Grenon, Sylvain Bellemare et Luc Boudrias – Le bruit des arbres
Claude La Haye, Patrice Leblanc et Bernard Gariépy-Strobl – Corbo
Claude La Haye, Sylvain Bellemare et Bernard Gariépy-Strobl – Guibord s’en va-t-en guerre
Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias et Patrick Lalonde – La chanson de l’éléphant
*GAGNANTS: Raymond Vermette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron, Julie Dufour et Guy Pelletier – La guerre des tuques 3D

Hommage

François Dompierre

Meilleure coiffure

Martin Lapointe - Anna
*GAGNANT: Martin Lapointe – La passion d’Augustine
Réjean Coderre – La chanson de l’éléphant
Martin Lapointe – Les êtres chers
Martin Lapointe – Ville-Marie

Meilleur court ou moyen métrage de fiction

Le cycle des moteurs
Star
Le pédophile
Bleu tonnerre
*GAGNANT: Maurice

Meilleur court ou moyen métrage d’animation

Squame
All the Rage
Sonambulo
My Heart Attack
*GAGNANT: Autos portraits

Meilleur long métrage documentaire

Le profil Amina
Le prix à payer
*GAGNANT: Ouïghours, prisonniers de l’absurde
L’or du golfe
L’empreinte

Meilleur scénario

Mathieu Denis - Corbo
Anne Émond - Les êtres chers
*GAGNANTS: Alexandre Laferrière, Maxime Giroux - Félix et Meira
Céleste Parr - Gurov & Anna
Marie Vien, Léa Pool - La passion d'Augustine

Billet d’or Cineplex

La guerre des tuques 3D

Meilleure musique originale

Michel Corriveau – Anna
Jean-Philippe Bernier et Jean-Nicolas Leupi – Turbo Kid
Gaëtan Gravel et Patrice Dubuc – La chanson de l’éléphant
Jenny Salgado, Luc St-Pierre et André Courcy – Scratch
*GAGNANT: Martin Léon – Guibord s’en va-t-en guerre

Meilleur acteur de soutien

*GAGNANT: Irdens Exantus (Souverain Pascal) - Guibord s'en va-t-en guerre
Salim Kechiouche (Khadafi) - Noir
Jean-Simon Leduc (Bruno) - L'amour au temps de la guerre civile
Tony Nardi (Nicola Corbo) - Corbo
Luzer Twersky (Shulem) - Félix et Meira

Meilleure actrice de soutien

Christine Beaulieu (Roxanne Séguin) - Le mirage
Schelby Jean-Baptiste (Wendy) - Scratch
Catherine-Audrey Lachapelle (Jeanne) - L'amour au temps de la guerre civile
*GAGNANTE: Diane Lavallée (Sœur Lise) - La passion d'Augustine
Lysandre Ménard (Alice) - La passion d'Augustine

Aussi sur Canoe.ca:



Cliquez sur "J'aime" pour ajouter nos articles à votre fil Facebook


Vidéos

Photos